1982

11.12.1982
Karsten Heine (Stahl Brandenburg) und Klaus-Dieter Helbig (Stahl Eisenhüttenstadt) verlassen den 1.FC Union Berlin.
20.11.1982
Axel Leonhardt, Trainer der AK 14 des Vereins, wurde zur NVA einberufen.
06.11.1982
Nachwuchsverteidiger Holger Sattler debütierte in Aue.
16.10.1982
Hartmut Felsch ist aus dem Verein ausgeschieden und hat eine Aufgabe im Berliner Nachwuchsbereich übernommen.
Verteidiger Dietmar Katarczinski wurde zu KWO Berlin zurückdelegiert, hat sich inzwischen aber Stahl Hennigsdorf angeschlossen.
18.09.1982
Nachwuchsspieler Dirk Kittner, seit 1969 im Klub, kam in Rostock zu seinem ersten Pflichtspieleinsatz.
28.08.1982
Heiko Lahn debütierte bei der Niederlage gegen den BFC Dynamo.
25.08.1982
Der bisherige Assistenztrainer Hartmut Felsch übernimmt die Leitung der Nachwuchs-Oberligamannschaft, Torhüter Thomas Scholz hat den 1.FC Union Berlin verlassen und sich der BSG Luftfahrt angeschlossen.
21.08.1982
Außenstürmer Peter Riedtke kam bei der Niederlage in Magdeburg zu seinem ersten Pflichtspieleinsatz für den 1.FC Union.
27.07.1982
Harry Nippert und Karl-Heinz Burwieck (beide TZ Marzahn) betreuen in der neuen Saison das Oberligakollektiv, in das Heiko Lahn aus dem eigenen Nachwuchs und der der von EAB 47 Berlin zurückdelegierte Andreas Wegener aufgerückt sind. Der bisher verantwortliche Heinz Werner übernimmt die Aufgabe des verantwortlichen Nachwuchstrainers im Klub. Rolf Weber wechselte zu KWO Berlin, Rainer Wroblewski zu Stah Hennigsdorf und Ulrich Netz zu Dynamo Fürstenwalde.
02.05.1982
Vor dem heutigen Spiel gegen Stahl Riesa wird Karsten Heine zu seinem halbjährigen Ehrendienst in der NVA verabschiedet.
02.05.1982
Karsten Heine tritt seinen halbjährigen Armeedienst an.
28.02.1982
Dietmar Katarczinski, vor seiner NVA-Zeit dem Nachwuchs des 1.FC Union angehörend, wurde von der BSG KWO Berlin zum Club zurückdelegiert und kam beim Sieg in Hennigsdorf zu seinem Pflichtspieldebüt.