Markus KERNAL

Geboren am:
1.08.1975
Im Verein:
1999 - 01/2000
Vor Union:
FC Homburg (1998-11/98), VSE St. Pölten AUT (1997/98), ASK-BSC Bruck/Leitha AUT (02/1997-97), SV Schwechat AUT (02/1996-01/97), ASK Marienthal AUT (1994-01/96), First Vienna FC AUT (1993/94), Austria Wien AUT (02/1992-93), First Vienna FC AUT (02/1991-01/1992), Austria Wien AUT (1985-01/91)
Erstes Spiel für Union:
21.08.1999, VfL Halle 1896 - 1.FC Union Berlin 1:1
Letztes Spiel für Union:
10.10.1999, Wartenberger SV - 1.FC Union Berlin 1:10
Nach Union:
KFC Uerdingen (01/2000-00), TeBe Berlin (2000-12/00), ASK Kottingbrunn AUT (01/2001-01), Kremser SC AUT (2001-12/01), Wiener SC AUT (01/2002-01/03), Polizei/Feuerwehr Wien AUT (02/2003-04/03), SV Hollenburg AUT (2003/04), IC Favoriten AUT (2004-12/04), PSV Team für Wien AUT (01/2005-05), SKN St.Pölten AUT (2005-12/05), ASV Radlberg AUT (01/2006-12/06), SC Ladendorf (01/2007-07), ASK Marienthal AUT (2007/08), 1.SC Simmering AUT (2008-12/08), , SKN St.Pölten AUT (01/2009), FC Mistelbach AUT (02/2009-09), ASK Marienthal AUT (2009-), USV Atzenbrugg-Heiligeneich AUT (04/2012-12), ASK Marienthal AUT (2012/13), FC Mistelbach AUT (2013/14), USV Atzenbrugg-Heiligeneich AUT (2014/15), ASK/BSC Bruck AUT (2015-12/15), SV Stixneusiedl/Gallbrunn AUT (01/2016-), SV Klein-Pöchlarn AUT (2017-12/17), ASV Spratzern AUT (01/2018-18), FCM Traiskirchen AUT (2018-)
Trainerkarriere:
SKN St. Pölten AUT (Co-Trainer 07/2003-12/03, Cheftrainer 04/2006-06/06), 1.SC Sollenau AUT (08/2007-05/08), FC Mistelbach AUT (10/2008-06/09), ASC Götzendorf AUT (03/2010-09/11), ASK Schwadorf AUT (10/2011-06/12), ASK Marienthal AUT (07/2012-09/12), SC Laa/Thaya AUT (12/2012-06/13), FC Mistelbach AUT (07/2013-05/14), USV Atzenbrugg-Heiligeneich AUT (07/2014-04/15), ASK/BSC Bruck AUT (04/2015-09/15), SV Wimpassing AUT (10/2015-09/16, 12/2016-04/17), Casino Baden AUT (09/2017-12/17), ASV Spratzern AUT (12/2017-04/18)
Funktionärskarriere:
SKN St. Pölten AUT (Sportdirektor 01/2004-10/06), VfL Bochum (Scout 07/2007-), Simmeringer SC AUT (sportlicher Leiter, 07/2009-12/09)
Nationalität:
Österreich
Markus Kernal
Foto: Union-Programm
 
Mittelfeldspieler
EinsätzeKartenTorerfolge
Spiele:3 Rote Karten:0 Tore:1
Eingewechselt:1 Gelb-Rote Karten:0 Elfmeter:0 (0)
Ausgewechselt:0 Gelbe Karten:1
 
Saison Einsätze E. A. R. GR.G.Tore Elfm.
Trikot Nr. 10Regionalliga Nordost 1999/2000 1 (17) 1 0 0010 0 (0)
Paul-Rusch-Pokal 1999/2000 2 (2) 0 0 0001 0 (0)

Kernal spielte zwischen seinen zahlreichen Trainerjobs noch jahrelang selbst aktiv, bevorzugt im unterklassigen Wiener Fußball.