2003

10.12.2003
Der 1.FC Union hat auf Wunsch des Spielers den Vertrag von Kostadin Vidolov aufgelöst. Der bulgarische Mittelfeldakteur wird in seine Heimat zurückkehren.
09.12.2003
Der Aufsichtsrat hat Union-Präsident Jürgen Schlebrowski zwei neue Präsidiumsmitglieder, u.a. Ex-Trainer Heinz Werner, zur Seite gestellt.
17.11.2003
Ronny Teuber wird Torwarttrainer beim Hamburger SV.
09.11.2003
Nachwuchsspieler Nicky Taubert kam in Nürnberg zu seinem Pflichtsspieldebüt.
17.10.2003
Beim Unentschieden in Trier kam Ersatztorhüter Simon Henzler erstmals für den 1.FC Union zum Einsatz.
10.10.2003
Marco Kostmann wird neuer Torwarttrainer beim FC St.Pauli.
09.10.2003
Gerald Klews, bisher spielender Co-Trainer beim FC Lausitz Hoyerswerda, ist zum verantwortlichen Cheftrainer befördert worden.
08.10.2003
Georgi Wassilev ist neuer Trainer bei Levski Sofia.
18.08.2003
Youssef El Akchaoui wird den Verein mit sofortiger Wirkung verlassen und schließt sich dem Holländischen Ehrendivisionär ADO Den-Haag an.
15.08.2003
Neuzugang Silvio Pätz debütierte in Aue.
03.08.2003
Die Neuzugänge Dario Dabac, Björn Joppe, Frederic Page, Achim Pfuderer und Thomas Sobotzik kamen bei der Niederlage in Mainz zu ihrem ersten Pflichtspieleinsatz.
09.07.2003
Bernd Gaschka wird Torwarttrainer beim Verbandsligisten SV Dessau 05.
06.07.2003
Marco Küntzel wechselt mit sofortiger Wirkung von Borussia Mönchengladbach zu Arminia Bielefeld.
02.07.2003
Der auslaufende Vertrag mit Sixten Veit wird nicht verlängert, der Mittelfeldspieler wechselt zum Halleschen FC.
26.06.2003
Ex-Union-Profi Jens-Uwe Zöphel (34) wechselt vom Dresdner SC zu Germania Schöneiche.
26.06.2003
Der 1. FC Union Berlin hat Torhüter Simon Henzler verpflichtet. Der 26-Jährige wechselt ablösefrei von Arminia Bielefeld an die Alte Försterei.
18.06.2003
Mittelfeldspieler Jörg Schwanke verlässt den Dresdner SC und schließt sich dem Verbandligisten BFC Dynamo an.
14.06.2003
Kapitän Steffen Menze wechselt zu Kickers Offenbach.
11.06.2003
Horst Linde, bisheriger Trainer des abgestiegenen Landesklässlers VfB Grün-Weiß, hat sein Amt mit sofortiger Wirkung niedergelegt und steht dem Verein nicht mehr zur Verfügung.
07.06.2003
Co-Trainer Bernd Gaschka bricht seine Zelte beim in finanziellem Chaos versinkenden Oberligisten FC Anhalt Dessau ab.
27.05.2003
Silvio Pätz (23) wechselt von Regionalligist Erfurt zum 1. FC Union. Der Mann für die rechte Flanke kommt ablösefrei, unterschrieb für zwei Jahre bei den Eisernen.
20.05.2003
Libero Jens Härtel verlässt den insolventen Regionalligisten SV Babelsberg 03 und wechselt zum Verbandsligisten Germania Schöneiche.
15.05.2003
Im gegenseitigen Einvernehmen hat sich der SV Döbern von Spielertrainer Holger Fandrich getrennt. Das gab der Verein gestern bekannt.
15.05.2003
Dario Dabac kommt zur neuen Saison von Dynamo Dresden, Abwehrspieler Achim Pfuderer von 1860 München zum 1.FC Union.
11.05.2003
Sven Beuckert wird den 1.FC Union Berlin am Ende der Saison verlassen und sich dem MSV Duisburg anschließen. Der ausgeliehene Holger Wehlage kehrt zu Werder Bremen zurück.
07.05.2003
Für die kommende Saison wechselt der Schweizer Verteidiger Frédéric Page (24) vom FC Aarau an die Alte Försterei. Page (1,84m groß, 80 Kilo schwer) unterschrieb einen Zwei-Jahres-Vertrag.
06.05.2003
Der insolvente Regionalligist Babelsberg 03 muss künftig ohne Manager Oskar Kosche auskommen. Kosche hat eigenen Angaben zufolge auf Grund ausstehender Gehaltszahlungen gekündigt.
02.05.2003
Der 24-jährige Abwehrspieler Björn Joppe kommt ablösefrei vom VfL Bochum und hat einen Zweijahresvertrag unterschrieben.
02.05.2003
Der scheidende Amateur- und Nachwuchsleiter Henry Häusler wird bis zum Saisonende das Training der II.Mannschaft des 1.FC Union Berlin übernehmen
30.04.2003
Ronny Nikol verlässt den 1.FC Union Berlin und wechselt nach Cottbus. Auch die auslaufenden Verträge von Uche Igwe, Auch Hristo Koilov, Ivan Kozak, Steffen Menze, Andreas Ruhmland und Sixten Veit werden nicht verlängfert, alle Spieler verlassen Union. Den am Saisonende ausscheidenden Assistenztrainer Klaus-Dieter Helbig ersetzt Klaus Thomforde.
27.04.2003
Der 1.FC Union Berlin wird den am 30.06.2003 auslaufenden Vertrag mit Henry Häusler, bisher Amateur- und Jugendleiter, nicht verlängern.
26.04.2003
Zwei ehemalige Unioner vermitteln ihre Kenntnisse demnächst auf anderen Kontinenten. Während der 48-jährige Heinz Werner Ausbilder in Namibia. [link]
15.04.2003
Eckhard Krautzun wird Berater bei Darmstadt 98.
07.04.2003
Nur einen knappen Monat nach seiner Verplichtung hat Polizei/Feuerwehr Wien den Vertrag mit Mittelfeldspieler Markus Kernal aus internen Gründen schon wieder gelöst.
28.03.2003
Der 1.FC Union Berlin wird den am Saisonende auslaufenden Vertrag mit Co-Trainer Klaus-Dieter Helbig nicht verlängern, der Ur-Unioner wird den verlassen.
26.02.2003
Der Wechsel von Heiner Backhaus zu Preußen Münster ist geplatzt. Verein und Spieler verzichten auf eine Musterklage gegen die Transferbestimmungen des DFB.
02.02.2003
Neuzugang Florian Bruns gab beim Unentschieden gegen Waldhof Mannheim sein Debüt.
28.01.2003
Trainer Marco Kostmann hat seinen Vertrag beim Bezirksligisten Union Tornesch zum Saisonende gekündigt.
26.01.2003
Winterpausenneuzugang Holger Wehlage debütierte bei der Niederlage in Mainz.
10.01.2003
Florian Bruns vom SC Freiburg verstärkt ab sofort den 1.FC Union.
09.01.2003
Stürmer Petar Divić verlässt den Verein und wechselt zu Eintracht Trier.